Ansprechpartner

Museumsleitung

Prof. Dr. Rainer Stamm

Direktor

(04 41) 220 73 00

r.stamm@landesmuseen-ol.de

Manfred Lanfermann

Betriebswirtschaftlicher Leiter Niedersächsische Landesmuseen Oldenburg

(04 41) 220 73 03

m.lanfermann@landesmuseen-ol.de

Dieter Frerichs

Verwaltungsleiter

(04 41) 220 73 05

d.frerichs@landesmuseen-ol.de

Heike Glasneck

Sekretariat

(04 41) 220 73 00

h.glasneck@landesmuseen-ol.de

Sammlung und Wissenschaft

Prof. Dr. Rainer Stamm

Abteilungsleiter Galerie Neue Meister

(04 41) 220 73 00

r.stamm@landesmuseen-ol.de

Dr. Anna Heinze

Kuratorin Bildende Kunst, Kunstgewerbe

(04 41) 220 73 18

a.heinze@landesmuseen-ol.de

Dr. Michael Reinbold

Kurator Kultur- und Landesgeschichte

(04 41) 220 73 04

m.reinbold@landesmuseen-ol.de

Dr. Marcus Kenzler

Provenienzforschung

(04 41) 220 73 07

m.kenzler@landesmuseen-ol.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Mareike Lepszy

Wissenschaftliche Volontärin

(04 41) 220 73 36

m.lepszy@landesmuseen-ol.de

Gloria Köpnick

Projekt Das Bauhaus in Oldenburg

(04 41) 220 73 70

g.koepnick@landesmuseen-ol.de

Bildung und Vermittlung

Doris Korte

Museumspädagogin

(04 41) 220 73 42

d.korte@landesmuseen-ol.de

Astrid Voigt

Buchung Kursangebot | Katalogbestellungen

(04 41) 220 73 44

a.voigt@landesmuseen-ol.de

Heike Glasneck & Martina Lau

Buchung Führungen

(04 41) 220 73 00 | -220 73 06

info@landesmuseum-ol.de

Fabienne Rohse

FSJ Kultur

(04 41) 220 73 71

f.rohse@landesmuseen-ol.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Birgit Neuhäuser

Referentin für Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

(04 41) 220 73 34

b.neuhaeuser@landesmuseen-ol.de presse@landesmuseum-ol.de

Martina Lau

Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

(04 41) 220 73 06

m.lau@landesmuseen-ol.de presse@landesmuseum-ol.de

Fabienne Rohse

FSJ Kultur

(04 41) 220 73 71

f.rohse@landesmuseen-ol.de

Bibliothek

Carolin Dirks

(04 41) 220 73 00

info@landesmuseum-ol.de

Fotowerkstatt

Sven Adelaide

Fotograf | Fotobestellungen

(04 41) 220 73 15

s.adelaide@landesmuseen-ol.de

Restaurierung

Roderich Krus

Gemälderestaurierung

(04 41) 220 73 13

r.krus@landesmuseen-ol.de

Dieter Lehners

Möbelrestaurierung

(04 41) 220 73 16

d.lehners@landesmuseen-ol.de

Christoph Clermont

Papierrestaurierung

(04 41) 220 73 19

c.clermont@landesmuseen-ol.de

Magazin

Edo Budde

(04 41) 220 73 17

e.budde@landesmuseen-ol.de

Hans-Jürgen Perkuhn

(04 41) 220 73 32

hj.perkuhn@landesmuseen-ol.de

Unser Newsletter

Unser Newsletter informiert Sie monatlich per E-Mail über aktuelle Ausstellungen, Veranstaltungen und Neuigkeiten des Landesmuseums.

Öffnungszeiten:
Dienstag bis Sonntag 10 - 18 Uhr

HomeǀAnfahrt

Eintrittspreise:
6 €, 4 € ermäßigt
Kinder (7 - 17 Jahre): 1,50 €
Familienkarte: 10