Ansprechpartner

Museumsleitung

Prof. Dr. Rainer Stamm

Direktor in Elternzeit

(0441) 40570-400

r.stamm@landesmuseen-ol.de

Markus Angelopoulos

Personalleiter Niedersächsische Landesmuseen Oldenburg

(0441) 40570-446

m.angelopoulos@landesmuseen-ol.de

Sandra Ackermann

Verwaltungsleiterin

04 41 40570-405

s.ackermann@landesmuseen-ol.de

Dr. Anna Heinze

Stellvertretende Direktorin

(0441) 40570-402

a.heinze@landesmuseen-ol.de

Heike Glasneck

Sekretariat

(0441) 40570-400

h.glasneck@landesmuseen-ol.de

Sammlung und Wissenschaft

Prof. Dr. Rainer Stamm

Abteilungsleiter Galerie Neue Meister

(0441) 40570-400

r.stamm@landesmuseen-ol.de

Dr. Anna Heinze

Kuratorin Bildende Kunst, Kunstgewerbe

(0441) 40570-402

a.heinze@landesmuseen-ol.de

Dr. Marcus Kenzler

Provenienzforschung

(0441) 40570-407

m.kenzler@landesmuseen-ol.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Maren Hopp

Unterstützung wissenschaftliche Leitung

(0441) 40570-437

m.hopp@landesmuseen-ol.de

Dr. Stefanie Rehm

Forschungsprojekt Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

(0441) 40570-412

s.rehm@landesmuseen-ol.de

Kristina Hoppe

Projekt "Wolfgang Heimbach. Ungehört"

0441 40570-414

k.hoppe@landesmuseen-ol.de

Mara-Lisa Kinne

Kuratorin am Franz Radziwill Haus/Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte
 

04451 - 8058695

m.kinne@landesmuseen-ol.de

Dr. Kathleen Löwe

Wissenschaftliche Volontärin

0441 40570-436

k.loewe@landesmuseen-ol.de

Tonia Carlotta Eskuche

Museologie/Inventarisierung

0441 40570-408

t.eskuche@landesmuseen-ol.de

Bildung und Vermittlung

Doris Korte

Museumspädagogin

(0441) 40570-442

d.korte@landesmuseen-ol.de

Astrid Voigt

Buchung Kursangebot | Katalogbestellungen

(0441) 40570-444

a.voigt@landesmuseen-ol.de

Heike Glasneck & Martina Lau

Buchung Führungen

(0441) 40570-400 | 40570-406

info@landesmuseum-ol.de

Aurélie Krüger

FSJ Kultur

0441 40570-443

a.krueger@landesmuseen-ol.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Julia Ditsch

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

(0441) 40570-434

j.ditsch@landesmuseen-ol.de

Martina Lau

Öffentlichkeitsarbeit

(0441) 40570-406

m.lau@landesmuseen-ol.de

Aurélie Krüger

FSJ Kultur

0441 40570-443

a.krueger@landesmuseen-ol.de

Bibliothek

Stergia Hatzifilippou-Steffens

0441 40570-400

s.hatzifilippou-steffens@landesmuseen-ol.de

Fotowerkstatt

Sven Adelaide

Fotograf | Fotobestellungen

(0441) 40570-480

s.adelaide@landesmuseen-ol.de

Restaurierung

Dipl.-Rest. Bianca May

Gemälderestaurierung

0441 40570-478

b.may@landesmuseen-ol.de

Dieter Lehners

Möbelrestaurierung

(0441) 40570-481

d.lehners@landesmuseen-ol.de

Christoph Clermont

Papierrestaurierung

(0441) 40570-474

c.clermont@landesmuseen-ol.de

Magazin

Edo Budde

(0441) 40570-482

e.budde@landesmuseen-ol.de

Hans-Jürgen Perkuhn

(0441) 40570-475

hj.perkuhn@landesmuseen-ol.de

Besucherservice

Bozena Moskwa

Besucherservice Schloss

0441 40570-460

Jonas Jungsbluth

Besucherservice

(0441) 40570-460

Kathleen Ruhbach

Besucherservice

(0441) 40570-460

Uwe Auktun

Besucherservice

(0441) 40570-460

Jan von Mücke

Besucherservice

(0441) 40570-460

Lothar Löwe

Besucherservice

0441 40570-460

Technischer Dienst

Andreas Lindemann

Technischer Dienst

(0171) 8177239

a.lindemann@landesmuseen-ol.de

Klaus Martens

Technischer Dienst

(0151) 50400742

k.martens@landesmuseen-ol.de

Helmut Posenauer

Technischer Dienst

(0170) 7874487

h.posenauer@landesmuseen-ol.de

Unser Newsletter

Unser Newsletter informiert Sie monatlich per E-Mail über aktuelle Ausstellungen, Veranstaltungen und Neuigkeiten des Landesmuseums.

Mit der Anmeldung erklären Sie sich einverstanden, dass das Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg Ihre personenbezogenen Daten für den Erhalt des Newsletters verarbeitet. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit widerrufen und die Löschung Ihrer Daten verlangen.

Öffnungszeiten:
Dienstag bis Sonntag 10 - 18 Uhr