Ansprechpartner

Museumsleitung

Prof. Dr. Rainer Stamm

Direktor

(04 41) 40570-400

r.stamm@landesmuseen-ol.de

Michael Langer

Betriebswirtschaftlicher Leiter Niedersächsische Landesmuseen Oldenburg

(04 41) 40570-403

m.langer@landesmuseen-ol.de

Dieter Frerichs

Verwaltungsleiter

(04 41) 40570-405

d.frerichs@landesmuseen-ol.de

Heike Glasneck

Sekretariat

(04 41) 40570-400

h.glasneck@landesmuseen-ol.de

Sammlung und Wissenschaft

Prof. Dr. Rainer Stamm

Abteilungsleiter Galerie Neue Meister

(04 41) 40570-400

r.stamm@landesmuseen-ol.de

Dr. Anna Heinze

Kuratorin Bildende Kunst, Kunstgewerbe

(04 41) 40570-402

a.heinze@landesmuseen-ol.de

Dr. Michael Reinbold

Kurator Kultur- und Landesgeschichte

(04 41) 40570-404

m.reinbold@landesmuseen-ol.de

Dr. Marcus Kenzler

Provenienzforschung

(04 41) 40570-407

m.kenzler@landesmuseen-ol.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Maren Janka Hopp

Wissenschaftliche Volontärin

(04 41) 40570-436

m.hopp@landesmuseen-ol.de

Gloria Köpnick

Projekt "Das Bauhaus in Oldenburg"
Projekt "Hin Bredendieck - Von Aurich nach Atlanta"

(04 41) 40570-412

g.koepnick@landesmuseen-ol.de

Dr. Katrin Hippel

Assistenz Projekt "Das Bauhaus in Oldenburg"

(04 41) 40570-437

k.hippel@landesmuseen-ol.de

Bildung und Vermittlung

Doris Korte

Museumspädagogin

(04 41) 40570-442

d.korte@landesmuseen-ol.de

Astrid Voigt

Buchung Kursangebot | Katalogbestellungen

(04 41) 40570-444

a.voigt@landesmuseen-ol.de

Heike Glasneck & Martina Lau

Buchung Führungen

(04 41) 40570-400 | -40570-406

info@landesmuseum-ol.de

Anna Koutchinskas

FSJ Kultur

(0441) 40570-443

a.koutchinskas@landesmuseen-ol.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Julia Ditsch

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

(04 41) 40570-434

j.ditsch@landesmuseen-ol.de

Martina Lau

Öffentlichkeitsarbeit

(04 41) 40570-406

m.lau@landesmuseen-ol.de

Anna Koutchinskas

FSJ Kultur

(04 41 ) 40570-443

a.koutchinskas@landesmuseen-ol.de

Bibliothek

N.N.

(04 41) 40570-400

info@landesmuseum-ol.de

Fotowerkstatt

Sven Adelaide

Fotograf | Fotobestellungen

(04 41) 40570-480

s.adelaide@landesmuseen-ol.de

Restaurierung

Roderich Krus

Gemälderestaurierung

(04 41) 40570-478

r.krus@landesmuseen-ol.de

Dieter Lehners

Möbelrestaurierung

(04 41) 40570-481

d.lehners@landesmuseen-ol.de

Christoph Clermont

Papierrestaurierung

(04 41) 40570-474

c.clermont@landesmuseen-ol.de

Magazin

Edo Budde

(04 41) 40570-482

e.budde@landesmuseen-ol.de

Hans-Jürgen Perkuhn

(04 41) 40570-475

hj.perkuhn@landesmuseen-ol.de

Besucherservice

Bozena Moskwa

Besucherservice Schloss

0441 40570 460

schloss@landesmuseen-ol.de

Helga Köhne

Besucherservie Prinzenpalais

0441 40570 410

prinzenpalais@landesmuseen-ol.de

Markus Lüschen

Besucherservice Augusteum

0441 40570 490

augusteum@landesmuseen-ol.de

Technischer Dienst

Andreas Lindemann

Technischer Dienst

0171 8177239

a.lindemann@landesmuseen-ol.de

Klaus Martens

Technischer Dienst

0151 50400742

k.martens@landesmuseen-ol.de

Helmut Posenauer

Technischer Dienst

0170 7874487

h.posenauer@landesmuseen-ol.de

Unser Newsletter

Unser Newsletter informiert Sie monatlich per E-Mail über aktuelle Ausstellungen, Veranstaltungen und Neuigkeiten des Landesmuseums.

Mit der Anmeldung erklären Sie sich einverstanden, dass das Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg Ihre personenbezogenen Daten für den Erhalt des Newsletters verarbeitet. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit widerrufen und die Löschung Ihrer Daten verlangen.

Öffnungszeiten:
Dienstag bis Sonntag 10 - 18 Uhr

HomeǀAnfahrt

Eintrittspreise:
6 €, 4 € ermäßigt
Kinder (7 - 17 Jahre): 1,50 €
Familienkarte: 10